Правоохранители в Москве задержали бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, который ранее был заочно обвинен в нападении на посольство РФ в Киеве.

Рудьковского задержали в пятницу на Новой Басманной улице в центре Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

На Украине задержание Рудьковского не подтвердили и не опровергли. В МИД страны заявили, что ведомство проверяет эту информацию. В ГСУ СК РФ данные о задержании пока не подтвердили.

Напомним, ГСУ СК РФ в феврале прошлого года заочно предъявило обвинение о нападении на консульство РФ в Киеве. По данным следствия, в середине июня 2014 года Рудьковский вместе с другими лицами участвовал в порче имущества российского посольства. В частности, он забрасывал здание «с помощью подручных средств». 

В ведомстве ранее отметили, что располагают данными, подтверждающими причастность задержанного к преступлению. Они были получены в результате совместной работы сотрудников МВД и ФСБ России.