Российский лидер Владимир Путин обошел президента США Дональда Трампа в рейтинге доверия ведущих стран мира. Политике Путина, как показал опрос, доверяют 30% респондентов.

Как следует из данных Pew Research, рейтинг возглавила канцлер Германии Ангела Меркель, которой доверяют около 52%. На второй строчке лидер Франции Эммануэль Макрон с 36%, на третьем месте — председатель КНР Си Цзиньпинь с 34%. Путин попал на четвертую строчку, выиграв 3% у Трампа, политике которого доверяют лишь 27% опрошенных.

Всего в опросе участвовали свыше 26 тыс. человек в 25 странах мира.

Социологи отметили в своем исследовании, что россияне стали самыми стабильными в отношении к действиям Вашингтона в последние несколько лет. В прошлом году число граждан РФ, одобряющих политику Трампа, упало с 53% до 19%. При этом Россия попала в тройку стран, которые стали лучше относиться к США после ухода со своего поста Барака Обамы. В ТОП-3 также попали Кения и Израиль. 

Добавим, что резкий рост симпатии к США в РФ произошел после после переговоров Путина и Трампа в Хельсинки. Тогда о позитивном отношении к Штатам заявили 42% соотечественников.