Государственный театр «Мастерская» потратил на фуршеты около 1 млн рублей, говорится в сообщении Контрольно-счетной палаты Петербурга.

Инспекторы КСП проверили расходы театра «Мастерская» и обнаружили более 150 финансово-хозяйственных нарушений за 2016-2018 годы. Аудиторы выявили случаи нецелевого расходования средств, а также завышение расходов на коммунальные платежи и затрат на командировки.

В частности, театр потратил лишние 940 тыс. рублей при возмещении суточных на командировки в Москву, а также при покупке билета «бизнес-класс» в Новосибирск. Не все чисто оказалось и в системе труда сотрудников театра: лишние траты по этой статье составили 123 тыс. рублей. Примечательно, что эти деньги разошлись на премии директору Михаилу Барсегову и работникам культурного учрежденияю

Больше всего «лишних», по мнению КСП, денег, театр потратил на фуршеты, экскурсии на теплоходе и другие корпоративы для сотрудников в честь праздников.

Добавим, что в КСП остались недовольны не только действиями руководства театра, но и учредителя «Мастерской», комитета по культуре Смольного. По мнению инспекторов, они толком не следили за бухгалтерией театра. Более того, в 2017 году комитет нарушил порядок формирования государственного задания и завысил объем субсидии на его выполнение.

По итогам проверки ревизоры составили административный протокол в отношении бухгалтера «Мастерской» Ирины Шмелевой за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету. Суд может оштрафовать ее на сумму от 5 до 10 тыс. рублей.

Ранее КСП нашла грубые нарушения в финансовой деятельности администрации Кронштадского района. Выяснилось, что чиновники тратились на зимние куртки и сапоги, прикрываясь статьей «прочие расходы на благоустройство».