Контрольно-счетная палата Петербурга выявила нецелевые расходы бюджетных денег в администрации Кронштадтского района и подведомственного жилищного агентства. Чиновники тратили средства на зимнюю одежду и обувь, прикрываяс графой «прочие расходы благоустройства».

Инспекторы КСП обнаружили нецелевое использование средств бюджета Кронштадтского района на общую сумму почти 950 тыс. рублей. В 2016 году чиновники израсходовали более 280 тыс. рублей на покупку зимней одежды и обуви для членов районной межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Зимние куртки, штаны и обувь для членов МВК сотрудники администрации оплатили по статье «Расходы на прочее благоустройство». КСП составила протокол об административном правонарушении, чиновникам грозит штраф на сумму до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в 2016 и в 2017 годах администрация оплатила своим сотрудникам обеды на 80 тыс. рублей в одном из кафе города. Эти расходы провели по стате «Расходы на мобилизационную подготовку». На чиновников составили еще один протокол.

Третий протокол об административном правонарушении был составлен в отношении Жилищного агентства Кронштадтского района. Те спустили более 588 тыс. рублей на ремонт инженерных систем домов, хотя аварийность объектов не была задокументирована.

Всего ревизоры насчитали около 400 нарушений. Бюджет потерял порядка 10,5 млн рублей. Выяснилось, что администрация также завышала объем средств, выделяемых на выполнение госзадания государственными учреждениями, а также на оплату работы сотрудников подведомственных учреждений и оказание госуслуг.  

Не все в порядке у администрации оказалось и с расходами на медицину. Деньги, выделенные на программы государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», так и не были использованы. Таким образом, ряд больниц и поликлиник остались без ремонта. 

Аудиторы КСП также обнаружили нарушения при сдаче в аренду и временное пользование 11 объектов недвижимости, находящихся в госсобственности. Чиновники, как оказалось, заключали договора в обход Комитета имущественных отношений. Более того, с 2016 года администрация района перечисляла подведомственному учреждению — Оздоровительно-спортивному Центру — субсидию на содержание пляжа. За 2,5 года она составила более 5,5 млн рублей. Такую деятельность ревизоры тоже сочли незаконной.