Экс-супруги Матильда и Сергей Шнуровы третий день не покидают топы петербургских новостей. Пока Шнуру пророчат место в городском правительстве, его бывшая супруга выставляет себя на благотворительном аукционе. Намеренно или нет, но они разожгли битву за пиар-первенство.

Новость о разводе одной из самых эксцентричных «звездных» пар в мае взорвала поисковики. Матильда и Шнур несколько недель не сходили с заголовков и обогнали по запросам даже таких маститых гигантов, как Финал Лиги чемпионов «Реал — Ливерпуль» и День города. Сейчас в новостях, как и в жизни, экс-супруги появляются по отдельности.

Шнур внезапно стал соседствовать в заголовках со Смольным и выборами губернатора Петербурга. Такую славу ему обеспечила звездная коллега Ксения Собчак. В одном из последних интервью телеведущая на полном серьезе заявила, что Сергей Шнуров — отличный кандидат на пост главы петербургского комитета по культуре.

«Он умнейший, интеллигентнейший человек», — отметила Собчак в эфире телеканала НТВ.

С учетом того, что Собчак может претендовать на губернаторское кресло в 2019 году, новость эту восприняли не как очередную «утку». Вероятность того, что лидер группы «Ленинград» перекочует в Смольный, конечно, мала. Но прессу и простой люд идея о Шнуре-политике взбудоражила. 

Вытеснить с Олимпа новостной повестки Шнура смогла лишь его бывшая супруга Матильда. Женщина ворвалась на страницы СМИ с одновременно благородным и провокационным инфоповодом. Благотворительный ужин с Матильдой выставили на аукцион Meet for charity 1 октября. Деньги от продажи трапезы со светской львицей и предпринимателем пойдут на нужды организации «Ночлежка», помогающей бездомным. Аукцион продлится до 8 октября. Начальная ставка — 10 тыс. рублей. 

Впрочем, пока Матильда большой популярностью не пользуется. Ужин с ней оценили всего в 50 тыс. рублей. Для сравнения: за трапезу с другой участницей аукциона, генеральным директором российского подразделения Google Юлией Соловьевой, некий Павел готов заплатить 110 тыс. рублей. Возможно, никто просто не хочет переходить дорогу Шнуру. Он и так фигура влиятельная, а, если по заветам Ксении Анатольевны войдет в правительство Петербурга, и вовсе станет последним, кого хочется иметь в списке врагов. Что странно, все ставки за Матильду сделаны анонимно. 

Скриншот сайта аукциона

Это далеко не первый раз, когда экс-супруги штурмуют заголовки после развода. За последние пару месяцев Шнур успел выйти в свет с новой спутницей, спеть о Цое, засветиться в скандалах вокруг выборов мэра Москвы, сняться в клипе дочери Лепса, рассказать об отношениях с детьми и проехаться с передвижным концертом по Петербургу.

Матильда в свою очередь рассказала о жизни со Шнуровом, опубликовала фото свидетельства о разводе, дала интервью и поменяла ник в инстаграме. Из просто mshnurova она превратилась в matilda.shnurova.

Как считают специалисты, это было сделано для того, чтобы хейтеры не сразу нашли ссылку, и дистанцироваться от Шнурова. Кроме того, не исключено, что страница была зарегистрирована не на ее личный телефон.

А SMM-специалист Александра Шпехт сообщил «Мойке78»: «Я думаю, это скорее к психологу, чем к сммщику. Однако так сразу понятно, кому именно этот аккаунт принадлежит. Думаю, под ним Матильда будет продолжать строить свой личный бренд».

Напомним, Сергей Шнуров и Елена Мозговая, более известная как Матильда, поженились в 2010 году. В браке они прожили восемь лет. О разводе супруги объявили в мае.