С начала отопительного сезона в Петербурге не проходит ни дня без коммунальных аварий. Только за прошедшие сутки город отметился по меньшей мере двумя прорывами. С учетом того, какими страшными могут быть последствия, тенденция не утешительная. Петербуржцы во всем винят чиновников.

Воспринимать коммунальные аварии как данность в Петербурге перестали после гибели двух человек на Измайловском проспекте. Теперь каждый новый прорыв — напоминание о потенциальной угрозе. 

Прошлым вечером очевидцы сообщили о прорыве на улице Вавиловых. Труба с горячей водой лопнула недалеко от дома 11/6. Разлившийся на проезжую часть кипяток мешал автомобилям передвигаться. 

Примерно в это же время затопило Тихорецкий проспект. На этот раз отметился ГУП «ТЭК». В компании, правда, заверили, что все под контролем. Бригада работает, к вечеру ремонт завершат, на жителях ближайший домов прорыв не отразится.

«Процент износа наших теплосетей — 22%. Это в два раза ниже, чем у «Теплосети». Ежегодно мы меняем не менее 135 км сетей. На следующий год будет модернизировано 144 км. За последние пять лет снизилась дефектность и удельная повреждаемость», — рассказали «Мойке78» в ГУП «ТЭК».

Для ГУП «ТЭК» этот прорыв первый с начала отопительного сезона. Но последним он определенно не будет. По статистике на петербургских сетях за год обнаруживается около 5 тыс. дефектов. Часть из них проходит для города не заметно, часть — превращается в громкие истории. Последний заметный случай — авария на Измайловском. История о гибели двух человек заставила горожан вспомнить о проблеме, а чиновников прямо заявить: «Это ненормальная ситуация». То, что тепловые сети не в порядке и решить проблему оперативно не получится, признал в минувший вторник председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко тем временем хранит молчание. С момента произошедшего он в отличии от подчиненных не сделал ни одного официального заявления. И это тогда, когда Смольный засыпают упреками и напоминания о «трубном деле». 

В том, что причина прорывов — громкий коррупционный скандал пятилетней давности, уверены многие. Осенью 2012 года вскрылась информация о том, что деньги из бюджета выделяли на новые трубы, а укладывали под землю старые и более дешевые. Виновных привлекли к ответственности, руководство комитета по энергетике сменили. Но последствия коррупции остались. Трубы, похоже, в массовом порядке на новые так и не заменили. И каждый сезон они дают о себе знать.

Полтавченко ситуацию никак не комментирует. И, если и отвечает на это, то где-то в занавешенном плотными шторами кабинете. Зато оперативно реагирует вице-губернатор Игорь Албин. Меньше чем через сутки после аварии он поручил собрать комиссию для выявления причин прорыва. Правда, уже на следующий день радостно рассекал по Дворцовой на мотоцикле вместе с другими участниками мотопарада. Но все лучше, чем ничего. 

Напомним, в Петербурге порядка 30% сетей отработали свой нормативный срок. Процент износа АО «Теплосеть» — 45%, ГУП «ТЭК» — 22%. Все сети «Петербургтеплоэнерго» были заменены в период с 2012 по 2014 год. В среднем за сутки на городских сетях образуется 10 дефектов.