В декабре 2016 года Георгий Полтавченко принял одно из самых спорных решений — передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Это вызвало шквал недовольства, который не утихает до сих пор. Теперь, когда Полтавченко больше не занимает пост губернатора, все может измениться. Или нет.

Президент России Владимир Путин вечером 3 октября предложил Георгию Полтавченко покинуть пост губернатора. Экс-градоначальник прямиком из Смольного направится на корабли — поднимать российское судостроение. Его место в петербургском правительстве временно займет Александр Беглов.

Перестановки в местной власти обещают и другие перемены. Один из самых злободневных вопросов: что будет с Исаакиевским собором. Георгий Полтавченко не раз повторял, что решение о передаче его Православной церкви — окончательное. Но с его уходом позиция Смольного может поменяться. Впрочем, рассчитывать на это при Александре Беглове, похоже, не стоит. Врио губернатора Петербурга к Православной церкви тяготеет не меньше Полтавченко. В 2011 году он был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского I степени за внимание к РПЦ. Дважды его отмечали орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени. Одни раз за помощь по восстановлению Кронштадтского Морского собора, другой —  за поддержку Троице-Сергиевой лавры.

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошла акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Активисты из оргкомитета кампании «Вставай на защиту Исаакия» новость о новом губернаторе восприняли обреченно.

«Мне эта ситуация тоже пока не внушает оптимизма. Врио тем и «хорош», что через него можно за оставшийся год до выборов провести непопулярные решения, раз уж он всё равно временный. И, как вы понимаете, Исаакий — далеко не единственная проблема, волнующая петербуржцев», — выразил опасение один из активистов.

Официально о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ петербургские власти объявили в январе 2017 года. Обязанности по содержанию собора будут переданы церкви. Георгий Полтавченко также подчеркнул, что свою музейно-просветительскую функцию Исаакий сохранит.

Это, впрочем, не обрадовало горожан и музейных работников. Решение Полтавченко они расценили как ликвидацию музея. По городу прокатилась серия протестных акций. Отдельные из них собирали, по информации из разных источников, от 1,5 тыс. до 5 тыс. человек. Менее масштабные акции продолжаются по сей день. Одиночные пикеты активисты группы «Защитим Исаакиевский собор» проводят несколько раз в месяц. Последний из них был 1 октября. 

Пикет 1 октября 2018 года. Фото: ВКонтакте/Защитим Исаакиевский собор

Противостоять передаче Исаакия пытались общественные организации и депутаты оппозиционных фракций, среди которых Борис Вишневский и Алексей Ковалев. Парламентарии настаивали на проведении референдума. Были также попытки оспорить правомерность решения Полтавченко через суд. Ничего из этого результатов не принесло.

Губернатор продолжал настаивать на передаче собора церкви. В поддержку его решения православные активисты в феврале 2017 провели крестовый ход.

Примечательно, что на фоне этого ушел с поста директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который выступал против передачи. Его место почти заняла писательница Ирада Вовненко, позже её сменил Юрий Мудров.