Бизнес в Петербурге подешевел на 26% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. Такие данные получил сервис объявлений Юла, проанализировав предложения по продаже готового бизнеса в городе за 3 квартал 2018 года.

Ценовые показатели в Петербурге не стабильны и постоянно изменяются. Так, например, средняя цена готового бизнеса в Санкт-Петербурге в 3 квартале этого года составила 540 тыс. рублей, что на 7% выше, чем в среднем по стране. Однако средняя цена в категориях “бизнес под ключ” снизилась на 4%. А средняя стоимость объявлений в категории “доля в бизнесе” и франшизы, напротив,  выросла в 5,7 раза и на 25% соответственно. 

Подорожавшие в прошлом квартале предприятия общественного питания, в 3 квартале подешевели на 17%, в то время как гостиницы и хостелы снизились в цене на 20%, и их средняя стоимость составила 857 тысяч рублей. Бизнес в сфере торговли тоже подешевел на 27% — до 206 тысяч рублей.

Исследования «Юлы» показали, что петербуржцы чаще всего продают торговые фирмы. На этот сегмент приходится четверть всех предложений в городе. На втором месте по продаже оказался общепит(17%), который потеснил салоны красоты (13%). Такая же доля объявлений пришлась на гостиницы и хостелы (13%). Реже всего петербуржцы продают строительный бизнес и предприятия сельского хозяйства.