Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с новой инициативой, в которой хочет запретить школьницам красить волосы.

Милонов заявил, что «крашеная грива» является нарушением дресс-кода, который должны соблюдать все учащиеся. Как сообщает «Комсомольская правда — Петербург», депутат считает, что яркие волосы являются признаком того, что ребенку недостает внимания со стороны родителей. 

Милонов отметил, что если таким «безмозглым» родителям плевать, то это не значит, что «жертва их невнимательности должна раздражать всех окружающих». 

С такой инициативой депутат выступил после скандала в Перми, где школьницу с розовыми волосами выгнали с урока. Однако прокуратура встала на сторону ученицы. Закон не регламентирует цвет или форму прическу учащихся. Милонов считает что это должно измениться, ведь школа не место для «раскрашенных фурсеток из глянцевых журналов». Он предлагает вызывать родителей в школу, если у их ребенка заметили окрашенные волосы, а после «устранять» это в течение суток.

При этом депутат выступает не только против ярких цветов, а против окрашивания волос школьниц в целом. Он считает, что до 16 лет это вредно для волос.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в одну из петербургских школ не пустили ученицу с синими волосами