ЦБ отзывает лицензии у двух банков: АО КБ «Флора-Москва» (Москва) и АО «АКБ «КОР» (Волгоград). Информация об этом появилась на официальном сайте Банка России.

В документах ЦБ сказано, что в деятельности «Флора-Москва» были выявлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация попала в поле зрение ЦБ из-за проведения  сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и (или) их обналичиванием. По величине активов кредитная организация занимала 450 место в банковской системе России.

Аналогичная ситуация и у волгоградского банк «КОР».  В деятельности организации также были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Отмечается, что сомнительной оказалась и бизнес-модель банка, которая была ориентирована исключительно на обслуживание интересов его акционеров. «КОР» занимал 390 строчку в банковской системе Российской Федерации.

Напомним, что ранее ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Банка торгового финансирования».