17 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге одобрили законопроект о штрафах за экскурсии по крышам

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга одобрил законопроект, предусматривающий штрафы для организаторов нелегальных экскурсий по крышам. Граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. рублей, а компании, предлагающие экзотические прогулки, — на сумму до 200 тыс.

Поправки предусматривают финансовое наказание для тех, кто устраивает нелегальные прогулки по крышам для горожан и туристов. Их депутаты хотят внести в городской закон об административных правонарушениях. 

По словам автора инициативы Дениса Четырбока, за несанкционированную вылазку на крышу организаторов из числа граждан накажут на сумму от 2 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 25 до 50 тыс. рублей. Для фирм, которые организуют небезопасные, по мнению народных избранников, развлечения, штрафы составят от 50 до 200 тыс. рублей. При этом ответственность для участников экскурсии в документе не предусмотрена.

Четырбок отметил, что легальные экскурсии, которые согласованы с надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС, карать штрафами не станут.

«Понять людей, которые хотят взглянуть на город с высоты, конечно, можно, ведь виды открываются незабываемые. Но для нас принципиально важно, чтобы такие экскурсии по крышам были безопасными и в рамках закона. Именно такие прогулки нам нужно всесторонне поддерживать и развивать, а количество безопасных смотровых площадок – увеличивать», — считает парламентарий.

В пресс-службе депутата добавили, что эти меры станут первым шагом по борьбе с нелегальным руфингом в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.