18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Биологи узнали, почему у хаски голубые глаза

Ученые открыли необычную
мутацию в геноме сибирских хаски. Благодаря нему у этих собак
необыкновенный стальной взгляд из-за светло-голубых глаз.

Исследователям понадобилось провести масштабное
исследование, чтобы узнать загадку удивительных глаз хаски, пишет издание PLoS Genetics.

Выяснилось, что голубоглазые собаки имеют две общие мутации рядом с генами PMEL17 и
ALX4, причем аномалии в устройстве последнего гена встречались почти у всех
хаски, но отсутствовали у остальных пород псов.

При этом часть
окрестностей этого гена удвоилась у собак с голубым оттенком глаз.

Ранее «Мойка78»
писала о том, что случается с аксолотлями, когда они смотрят друг другу в глаза. Ученые провели серию
экспериментов — они помещали аксолотлей в зеркальные аквариумы. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.