Управление Роспотребнадзора по Петербургу проверило качество и безопасность мяса в городе. Было выявлено более 250 нарушений санитарных норм и изъято из оборота более 20 тонн импортной  мясной продукции, которая реализовывалась без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

По данным, представленным на сайте Роспотребнадзора, проверке подверглись более 200  предприятий, занимающихся реализацией мяса и мясопродуктов. Нарушения санитарных норм заключаются в несоблюдении санитарно-технического содержания помещений, в неправильных условиях хранения и транспортировки продуктов, в отсутствии документов и маркировки на мясо.

Кроме того, было исследовано более 1100 проб мяса и мясных продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, из них 38 проб  импортной продукции. В  2,7% случаев выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. По физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям всё в пределах нормы. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции также не обнаружено.