Из-за запрета для торговых сетей на возврат товаров поставщикам может образоваться дефицит продуктов. 

В январе этого года 30 депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой разработали законопроект, который запретит ритейлерам заключать договоры, в которых есть условия по возврату поставщику товара, не проданного по истечению срока годности. Парламентарии объяснили такой запрет увеличением числа возвратов. Так, в сегменте хлебных изделий такой показатель достиг 50% от общего объема поставок. По информации «Известий», ритейлеры опасаются, что этот шаг создаст риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».

Дефицит товаров в выходные дни может образоваться из-за того, что в пятницу поставщики завозят продукты сразу на три дня. Из-за того, что нельзя вернуть товар, сети станут сокращать заказы. При скачке спроса большая часть товаров может быть продана уже в пятницу или субботу.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в дефиците могут оказаться и определенные продукты. Так, из-за сладкоежек в России и Германии мировой рынок может столкнуться с нехваткой какао.