В Петербурге появились мошенники, которые навязывают населению услуги по замене счетчиков, сообщает АО «Петроэлектросбыт».

С начала осени абоненты Петроэлектросбыта все чаще жалуются на то, что в их дома пытаются незаконно проникнуть под предлогом осмотра приборов учета электроэнергии. С начала сентября в организацию с такими жалобами  обратились более 100 петербуржцев.

Лжеэнергетики представляются сотрудниками Петроэлектросбыта и вынуждают немедленно приобрести и установить новый счетчик. Если жители не соглашаются, то их начинают пугать отключением света и огромными штрафами. 

К пенсионерам у мошенников особый подход: им делают «уникальное предложение», и предлагают скидку 50% на новый счетчик, цена которого изначально вдвое выше рыночной. В последние рейды мошенники распространяли ложную информацию о вводе законодательного запрета на эксплуатацию однотарифных счетчиков. 

За минувшие два месяца мошенники активно обманывали жителей Пушкина, Красного Села, Петергофа, Стрельны и Ломоносова. Также они были замечены в Московском, Фрунзенском и Невском районах Петербурга.

Напомним, что счетчик следует заменить только в том случае, если истек срок его эксплуатации. Эту дату можно посмотреть в техническом паспорте устройства. Кроме того, замена может потребоваться в случае приближения межпроверочного интервала (в среднем, для счетчиков он составляет 16 лет). 

Отличить сотрудника Петроэлектросбыта от мошенника очень просто: достаточно спросить, знает ли визитер заводской номер прибора учета. У сотрудников Петроэлектросбыта всегда есть при себе эта информация, и они без труда могут назвать номер счетчика, чего не смогут сделать мошенники.