Петроэлектросбыт (ПЭС), судя по всему, не смог справиться со шквалом негатива, возникшим у петербуржцев в связи с появившейся в квитанциях информацией о долгах за капитальный ремонт. У ПЭС как будто не получилось организовать разъяснительную работу среди населения, которое не понимает, как появилась задолженность и как она формируется.

Мойка78 еще в июле предупреждала, что из-за нововведения у людей закономерно могут возникнуть вопросы, а у офисов Петроэлектросбыта могут появиться внушительные очереди из граждан, которые не понимают, по какой причине в их квитанции вкрались долги.

В ситуацию пришлось вмешаться Фонду капитального ремонта (ФКР). Его специалисты 19 октября раскрыли подробности ситуации с начислениями задолженности в квитанциях. Так, согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, процент пеней каждый день начисляется к необходимой сумме долга. Его начисления начинаются с 31-го дня, следующего за последним днем, когда надо было оплатить указанные взносы.

Сумма пеней рассчитывается достаточно просто: петербуржцу надо знать сумму долга, количество дней просрочки и дату, когда он этот долг погасил. Далее необходимо сумму долга умножить на количество просроченных дней и одну трехсотую часть базовой ставки ЦБ, которая была установлена в день оплаты.

Если задолженность была оплачена до 25-го числа месяца, размер пеней отразится в следующей полученной квитанции. Если долг оплачен после 25-го числа, то пени можно узнать через одну квитанцию.