Петроградский районный суд Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении пилота вертолета Евгения Кузовлева, который пролетел под ЗСД. Ему назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

По версии следствия, 10 августа Кузовлев, управляя вертолетом Gazelle SA-341G пролетел между опорами моста ЗСД через Петровский канал. Мужчина сделал опасный трюк, следуя от оси реки Малая Нева по направлению к Финскому заливу. Он пролетел на высоте не более 25 метров под путепроводом, чем создал угрозу безопасности эксплуатации автомобилей и прогулочных судов. При этом сертификата летной годности у него не было.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, следователи заявили ходатайство о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и попросили назначить экстремалу штраф. 

Сам Кузовлев пояснил  в ходе судебного разбирательства, что основные части вертолета он купил у наследников погибшего бизнесмена Васильева. Остальное он приобрел в других местах и для сбора вертолета пригласил специалистов из Сербии. На учет вертолет мужчина не ставил, так как сначала хотел его «облетать». Пилотное свидетельство он получал в 2012 году, а после истечения его срока действия через год захотел продлить, но не знал, где это сделать. Мужчина сообщил суду, что в отношении организации «Крылья Невы», куда он обращался ранее, возбудили уголовное дело. Свою вину он признал.

За опасный полет мужчине назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.