Петербургских бизнесменов хотят частично освободить от уплаты налогов, если они займутся переработкой мусора. С такой инициативой в среду, 10 октября, выступил депутат Александр Тетердинко на заседании городского парламента.

Обращаясь к коллегам, он заявил, что бессмысленно пропагандировать раздельный сбор мусора среди жителей Петербурга, если этот мусор не будет в конечном счете перерабатываться. Имеет смысл, резюмировал Тетердинко, стимулировать развитие в северной столице необходимых мощностей. В частности, путем отмены налога на имущество и земельного налога.

«Освободить их от налога на имущество — в отношении объектов недвижимого имущества, фактически используемых ими для обработки и утилизации отходов;освободить их от земельного налога — в отношении земельных участков, фактически используемых ими для обработки и утилизации отходов», — говорится в пояснительной записке.

Выступая в Заксобрании, Александр Тетердинко сообщил, что потери для бюджета в результате отмены этих налогов составят около 4 млн рублей в год.

Инициатива депутата нашла понимание среди коллег, и текст законопроекта был принят за основу. Вместе с тем, некоторые парламентарии обратили внимание на недоработки в тексте документа. В частности, налоговые льготы в проекте закона предусмотрены только для новых и малых компаний. Чем хуже уже существующие и крупные предприятия — непонятно, рассказала в беседе с «Мойкой78» Надежда Тихонова, глава профильной комиссии по экологический защите населения Петербурга.

«Закон, который предложил Александр Павлович (Тетердинко), он сам по себе здравый, но я обратила внимание на два момента. Первое — почему только для предприятий, которые построятся. Это несправедливо по отношению к тем, кто уже работает и в таких сложных условиях мусор извлекает», — сказала Тихонова.

Второй момент, по ее словам, заключается в том, что закон предполагает вводить налоговые льготы для компаний, которые работают в рамках конкретных позиций Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) — обработка и ликвидация отходов.

«На самом деле, когда декларацию сдает предприятие, прибыль у него считается по продаже вот того, что он переработал. То есть, нестыковка получается», — пояснила Надежда Тихонова.

В результате по итогам обсуждения проекта закона депутаты постановили — в течение двух недель доработать текст документа. Александр Тетердинко при этом заявил, что рассчитывает на принятие своей инициативы, чтобы она начала действовать с 1 января 2019 года. Надежда Тихонова в беседе с «Мойкой78» отметила, что несмотря на все недоработки в нынешнем варианте законопроекта, это возможно.