20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Роттердам научит Петербург перерабатывать мусор

Петербург и Роттердам собираются расширить сотрудничество. Петербургская делегация во главе с вице-губернатором Александром Говоруновым с культурно-деловой миссией прибыла в Роттердам.

Программа началась с заседания совета по сотрудничеству городов. В числе самых обсуждаемых тем была мусоропереработка. Так, специалисты Роттердама готовы поделиться с петербургскими коллегами опытом по переработке и обезвреживанию бытовых отходов. Сейчас Роттердам перерабатывает треть отходов, а в пригородах города нет свалок.

Также Роттердам готов поделиться и «модным» опытом. В ближайшие десятилетия город собирается перейти на экономику замкнутого цикла. Одним из самых перспективных направлений сотрудничества между городами может стать изготовление текстильных материалов. Также Роттердам и Петербург готовы сотрудничать в области изготовления ювелирных изделий и аксессуаров. На встрече обсудили возможность размещения заказов роттердамских дизайнеров на петербургских производствах.

Среди перспективных направлений — развитие стритарта и синтез искусства и медицины.

После заседания петербургская делегация посетила технопарк RDM Innovation Campus, который расположился в доке верфи. Бизнесмены представили систему поддержки стартаппов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.