28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Албин предложил другой способ расширить Музей Достоевского

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин считает, что для расширения Музея Достоевского не обязательно строить новое здание для расширения площади. Сторонники расширения могут воспользоваться программой «Памятник за рубль», сказал Албин на заседании Совета по сохранению культурного наследия, где 11 октября рассматривают концепцию развития Музея Достоевского.

По словам Албина, писатель жил в Петербурге в 19 домах. Мемориальные доски есть лишь на четырех зданиях. При этом существует программа, разработанная с КГИОП — городские власти готовы передавать памятники истории и архитектуры за символическую плату.

Албин спросил у директора музея Натальи Ашимбаевой, какие еще подходы для расширения музея она рассматривала и возможно ли найти историческое здание и передать его инвестору. Ашимбаева ответила, что у нее нет каких-либо средств, однако концепция мастерской Евгения Герасимова ей понравилась.

Фонд «Петербург Достоевского» хочет создать новое здание рядом с существующим Музеем Федора Достоевского к 2021 года. Однако эта идея не нравится градозащитникам, которые считают, что это будет вторжение в историческую застройку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.