В Петербурге Смольнинский районный суд принял решение о продлении домашнего ареста Дмитрию Костыгину, совладельцу сети «Юлмарт». Взаперти он проведет до 12 ноября. 

Как сообщили в суде, защита Костыгина просила отказать следствию в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения. 

Как писала «Мойка78», в августе этого года суд признал дочку «Юлмарта» банкротом. Решение в отношении компании «Юлмарт РСК» принял Арбитражный суд Петербурга. Как заявитель по иску выступала «Балтийская электронная площадка», однако позже ее требования перешли к компании ООО «БигБокс». Владельцами этой фирмы являются акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин  и Август Мейер.

Отметим, следствие считает, что Дмитрий Костыгин, занимая пост председателя совета директоров «Юлмарта»,  обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. При этом, полагают следователи, выполнять условия договора он не собирался и предоставил в кредитное учреждение ложные сведения о финансовом состоянии компании. На счет «Юлмарта» поступил миллиард рублей, которым подозреваемый распорядился по своему усмотрению.