Прокуратура Красногвардейского района нашла нарушения в действиях управляющей компании «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» при соблюдении законодательства об охране объектов культурного наследия в доме, входящем в состав объекта культурного наследия «Комплекс жилых домов (6 зданий)». Об этом 15 октября сообщила пресс-служба надзорного ведомства Петербурга.

Установлено, что управляющая компания сбивала штукатурку с кирпичных стен и потолков, меняла существующие конструкции, а также заделала подвальные окна сеткой без разрешения и задания КГИОП.

При этом по закону, работы по сохранению объекта культурного наследия ведутся с письменного разрешения и задания, выданного органом охраны таких объектов и по согласованной с ним документации.

Прокуратура внесла в адрес гендиректора ЖКС представление об устранении нарушений, которое уже удовлетворено. Виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также районная прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении ЖКС и его гендиректора по статье КоАП «Нрушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации», по результатам рассмотрения которых компанию и ее руководителя оштрафовали более чем на 200 тысяч рублей.

Комплекс жилых домов (6 зданий) находится на Малоохтинском проспекте по адресам: дом 84А, дом 86А, дом 88А, дом 92А, дом 94А, дом 96/2А. Его включили в реестр объектов культурного наследия в 2014 году.

Отметим, что повреждения объектов культурного наследия в Петербурга происходят достаточно часто. Так, в августе при замены водостока на доме № 1/32 по Ропшинской улице рабочий просверлил живот ангелу. В конце сентябре на Садовой улице вандалы снова повредили русалку на Доме Николаевых.