Россиян, которые готовятся выйти на пенсию, переобучат и дадут стипендию. Соответствующий проект программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста прорабатывается на межведомственном уровне. Об этом в понедельник, 15 октября, сообщили в пресс-службе минтруда РФ.

Проект о переобучении предпенсионеров был подготовлен министерством труда РФ. Отмечается, что на дополнительное обучение планируется выделить три месяца без отрыва от основной работы, к тому же, для пожилых граждан будет предусмотрена стипендия в размере регионального МРОТ.

Из этого следует, что в соответствии с минимальным показателем МРОТ в Ленобласте, который составляет 11,400 рублей, граждане смогут получить дополнительные 34,200 рублей за весь период прохождения обучения.

Что касается городсого показателя, минимальный размер МРОТ в Петербурге по состоянию на 1 января 2018 года составляет 17 тыс. рублей. Таким образом, горожане предпенсионного возраста смогут получить 51 тыс. рублей за три месяца обучения.

«Проект программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года в настоящее время дорабатывается. Проект программы находится на межведомственном согласовании», — цитирует представителей Минтруда РБК.

Отмечается, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет производиться в рамках программы «Демография» ежегодно, начиная с 2019 года.

При этом сообщается, что общий охват обучающихся составит порядка 75 тыс. россиян.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российских пенсионеров поддержат госбюджетом.