Роспотребнадзор Петербурга зафиксировал многократное превышение паров ртути в воздухе в школе 339, расположенной на улице Дыбенко.

В ходе проверки в школе 339 в Невском районе, которая прошла 15 октября, сотрудники петербургского Роспотребнадзора выявили превышение концентрации паров ртути в 30 раз. Как сообщили в ведомстве, видимых следов металлической ртути в учреждении нет. Однако в воздухе пары ртути превышают норму.

Пробы воздуха с 1 по 4 этаж показали превышение в 1,7 раза, в кабинете № 26 до двух раз. На площадке для скейтборда, где, предположительно, была разлита ртуть одним из школьников, концентрация паров превысила допустимые фоновые значения в 30 раз. Специалисты проводят работу по демеркуризации территорий.

Напомним, по данным правоохранителей, ртуть в школу принес один из учеников четвертого класса. Трех детей госпитализировали с острым отравлением парами ртути.

Между тем в школе приводят другие данные. На сайте учебного заведения опубликован акт о замерах и их результаты, согласно которому фоновые значения ртутных паров оказались в десять раз меньше, чем того требует норма. Пробы проводились специалистами ГУП «Экострой». Школа продолжает работать во вторник, 16 сентября. Родителей уверяют, что к сообщениям СМИ нужно относиться критично.