Водителям Mazda CX-5 придется сдать автомобили в дилерские центры для ремонта. Отзыву подлежит 889 единиц этой модели, проданные в период с января 2012 по январь 2016 годов. Это связано с наличием проблем в тормозной системе машин.

Об этом сообщает Росстандарт. Официально сообщается, что у автомобилей этой моделей наблюдаются проблемы, которые связан с износом ротора вакуумного насоса тормозной системы. Ремонту подлежат только те машины, у которых установлен двигатель SKYACTIVE-D 2.2.

По предварительной информации, износ ротора возникает из-за появления металлических частиц, которые возникают в процессе работы двигателя. В Росстандарте говорят, что такая ситуация становится причиной снижения эффективности торможения.

Особенно «при многократном нажатии педали тормоза в течение короткого промежутка времени на низкой частоте вращения коленчатого вала двигателя».

Владельцы машин с возможным дефектом получат уведомление от уполномоченных представителей изготовителя ООО «Мазда Мотор РУС» в виде официального письма или телефонного сообщения.

Водителям расскажут, в какое время и по какому адресу доставить автомобиль для проверки функциональности тормозной системы и двигателя. При обнаружении дефекта в машинах Mazda СX-5 заменят вакуумное насосы и перепрограммируют блок РСМ «во избежание повреждений его внутренних компонентов».

Для автолюбителей процедура будет бесплатной.

Напомним, что 13 октября стало известно об отзыве 160 машин BMW. У автомобилей обнаружили проблему падения давления топлива и брак одного из датчиков.

В середине августа Росстандарт рассказал об отзыве 4 тыс. машин марки Ford. Отзыву подлежат модели Focus, C-Max, Mondeo, Kuga. У этих машин нашли дефект в нажимном диске сцепления.

В начале августа сообщалось об отзыве 20 тыс. машин Toyota, а именно моделей Alphard, Corolla, Auris, Yaris. У них нашли проблему в срабатывании подушек безопасности на переднем пассажирском сиденье.

В мае сообщалось об отзыве почти 8 тыс. машин Toyota. У них также нашли проблемы с подушками безопасности.