Завтра, 17 октября, в корпусе Бенуа откроется выставка «Карл Маркс навсегда?». Маркс в глазах россиян от начала XX века до наших дней. 

Выставка приурочена к 200-летнему юбилею философа. Основная задача экспозиции — проследить изменение восприятия образа Карла Маркса в российской действительности на протяжении века.

Будет представлено больше 100 картин, предметов быта, а также документальных экспонатов, связанных с Марксом.

Кроме экспонатов из фондов Русского музея в выставке будут представлены предметы из собрания Государственного музея политической истории России, московского Российского государственного архива социально-политической истории. Также в выставке будут участвовать предметы из частных собраний и мастерских современных художников. 

Карл Маркс никогда не был в России, и никто из российских художников, работы которых выставлены в Русском музее, его не видел. Несмотря на этот факт, его персона была крайне популярна в искусстве России. Чуть позже образ Маркса становится неотъемлемой частью советской живописи, скульптуры, кинематографа: картины, вывески, открытки, плакаты, значки. 

Позже под влиянием нонконформизма Маркс становится героем смеховой культуры, главным лицом анекдотов.

В наши дни художники начали снова проявлять интерес к фигуре Карла Маркса. Образ Маркса в современном искусстве ироничен и во многом субъективен, что показывает личное отношение художников к философу.

Карл  Маркс — немецкий философ, социолог, экономист. Вместе со своим товарищем и единомышленником Фридрихом Энгельсом  написал «Манифест коммунистической партии» (1848). 

Выставка организована при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг. Промышленник Петер и его супруга Ирена являлись владельцами самой крупной коллекции современного искусства в мире. За почти полвека Людвиги собрали художественную коллекцию в 20 тысяч экспонатов. Картины из их коллекции выставлены по всему миру, в том числе и в Петербурге. 

Выставка продлится до 14 января.