В Петербурге набирает обороты скандальная история со школой №339 Невского района, где несколько учеников отравились парами ртути. По последним данным на вечер 16 октября, установлено, что один из учеников 28 сентября нашел колбу с неизвестным веществом и принес ее домой, а 10 октября был госпитализирован с отравлением ртутью. Затем в больницы поступило еще несколько детей.

Роспотребнадзор зафиксировал в школе превышение допустимой концентрации паров ртути в 30 раз, с территории учебного заведения вывезли около 70 кг ртутьсодержащих отходов

При этом практически все знают, что ртуть опасна, однако мало кто — чем именно, и в чем заключаются симптомы отравления этим металлом.

Ртуть относится к первому классу опасности, то есть является чрезвычайно опасным веществом. Воздействие ртути даже в небольших количествах может привести к серьезным проблемам со здоровьем и тяжелому отравлению. Она оказывает токсическое воздействие на на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, глаза и кожу. Острое отравление может закончиться смертью. Наиболее к отправлению ртутью чувствительны беременные женщины и маленькие дети.

При остром отравлении у пострадавших возникает жжение во рту и металлический привкус, ему становится трудно дышать, начинается кашель, могут возникать сильная боль в животе, тошнота и рвота, понос, учащение пульса и повышение температуры, а также обильно пото- и слюноотделение.

Хроническое отравление ртутью может вызвать сыпь. Фото: Facebook.com

При этом ртуть постепенно накапливается в организме, поражая легкие, почки и нервную систему. Без лечения могут быть нарушены функции нервной системы, снижена активность мозга, а острые отравления могут привести к потери зрения и параличу.

Правда, об опасности ртути люди, разумеется, знали не всегда. Когда-то ее наоборот, использовали в лечебных целях. Причем речь идет вовсе не о термометрах. Так, знаменитый врач XVI века Парацельс пытался с помощью ртути лечить больных сифилисом, втирая им ртутную мазь. Затем врачи заставляли больных глотать ртуть, делать с ней инъекции и дышать ею. В итоге большая часть пациентов умирала. Но это было давно, а вот в СССР препараты на основе ртути попадали в клинические рекомендации вплоть до 1963 года. А слабительные и мочегонные препараты на основе солей этого металла использовались и до 70-х годов.

Утилизацией ртути в России занимаются особые службы. В случае со школой 339 этим занимался «Экострой».

В настоящее время в Петербурге рассматривают даже возможность снять асфальт рядом со школой, на площадке для скейтборда, где и была разлита ртуть. В настоящее время прокуратура Невского района проводит проверку. В частности, ведомство интересует, почему организации, выехавшие на место для очистки, не сообщили об этом в ответственные госорганы. Также прокуроры организовали лекции в школах на тему безопасного обращения с отходами.