Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении проект закона о такси, который вводит ответственность для агрегаторов такси и ужесточает требования к таксистам.

Члены думского комитета по транспорту одобрили законопроект о госрегулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и служб такси, однако настояли на том, что он нуждается в масштабной корректировке во втором чтении. Авторами документа стали депутаты Вячеслав Лысаков, Евгений Москвичев и другие народные избранники.

Сейчас в РФ действует ФЗ №69, согласно которому водители такси должны получать разрешения и несут ответственность за нарушение ПДД. За семь лет он устарел, и летом этого года в Госдуму внесли новый законопроект.

Документ вводит требования к агрегаторам такси. Их, как ожидается, включат в специальный реестр. Компаниям будет запрещено передавать заказы таксистам без разрешений. Кроме того, новый закон упорядочит механизм расчетов между агрегаторами и перевозчиками. Сейчас на рынке сложилась ситуация, при которой большие компании сдают свои авто в аренду. Это позволяет виновникам ДТП избежать ответственности. 

Еще одним новшеством станет запрет на передачу разрешений и отмена обязательного цвета для автомобилей такси. 

Документ был одобрен к первому чтению в нынешнем виде, однако во втором ег ождут глобальные изменения.