28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Иммерсивная выставка про Гамлета откроется в Музее Анны Ахматовой

Иммерсивная выставка «Гамлет. Аттракцион» («Hamlet. Attraction») откроется в субботу, 20 октября в Фонтанном Доме в Петербурге.

Музей Анны Ахматовой совместно с режиссером Яной Туминой и творческой мануфактурой П.Т.Х. (Женей Исаевой и Машей Небесной) создали проект «Hamlet. Attraction». Основная мысль выставки — это наглядно показать одну из самых известных цитат Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». 

Слово «аттракцион» в названии выставки — это и эмоциональное потрясение зрителя, и аттракцион в классическом понимании. Стоит сказать, что «Гамлет» Шекспира по мнению многих экспертов являлся блокбастером для своего времени, который может «переманить зрителя у петушиных боев и медвежьей травли» (Игорь Шайтанов). 

В пространстве выставки посетители сами станут участниками шекспировского произведения, взаимодействуя с виртуальной средой. Станет возможным прочувствовать сменяющиеся эмоциональные состояния принца датского: сомнения, переживания, страхи. 

Театральное действие для каждого зрителя будет индивидуальным. Это даст возможность погрузиться в шекспировский текст, будучи частью происходящего. Ответ на главный для Гамлета вопрос каждый найдет сам.

Иммерсивность — это эффект погружения, когда зритель из наблюдателя становится действующим лицом, способным увидеть мироздание, как если бы он находился внутри головы художника. 

Выставка продлится до 11 ноября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.