Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал два закона Санкт-Петербурга, которые направлены на изменения работы органов власти с несовершеннолетними и молодежью, сообщает администрация города.

Изменения внесены в Закон Санкт-Петербурга «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», а также в Закон Санкт-Петербурга «Об отдельных вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге».

В первом законе изменения коснулись полномочий государственных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В частности, полномочия расширены по вопросам обучения несовершеннолетних и их социальной реабилитации. Также теперь комиссии могут осуществлять разъяснительные работы с несовершеннолетними и их родителями и опекунами. 

Во втором случае изменения устанавливают гарантии обеспечения за счет городского бюджета бесплатным питанием,  комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем не только несовершеннолетних, но и тех, кому уже исполнилось 18 и кто продолжает находиться в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечается, что это позволит таким подросткам после достижения совершеннолетия завершить профессиональное обучение.

Напомним, что это не первые изменения в законодательстве, подписанные Бегловым. 

Ранее Беглов подписал постановление правительства Петербурга, одобрив проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Также он подписал постановление городского правительства «О коэффициенте индексации на 2019 год». Кроме того, врио губернатора подписаны постановления, касающиеся порядка субсидирования садоводческих и дачных некоммерческих объединений, закона о порядке уничтожения имущества, находящегося в собственности Петербурга, а также бесплатной юридической помощи петербуржцам. 

Помимо этого, врио губернатора планирует внести изменения в закон о митингах и шествиях в Северной столице, которые помогут сократить количество нарушений и регламентируют поведение представителей государственной власти при проведении митинга.