«БАТ Россия», российская структура компании British American Tobacco (BAT) объявила, что закрывает свою табачную фабрику в Саратове и переносит производство в Петербург, сообщает пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области. Фаборика в Саратове будет окончательно закрыта в декабре 2019 года.

Перенести производство в Петербурге компания также собирается до конца 2019 года. Эта фабрика останется единственной площадкой компании, где будут выпускаться обычные сигареты и новые продукты. Решение о переносе объяснили уменьшением табачного рынка в России. Перенос мощностей приведет к сокращению части персонала в Саратове.

Руководитель филиала Саратовская табачная фабрика» АО «БАТ-СПб» Андрей Абрамов заявил, что производство в Саратове будет полноценно работать по меньшей мере в первой половине 2019 года, а затем его будут переносить в Петербург.

British American Tobacco открыла свое представительство в РФ в 1991 году, а в 1994-м она запустила в стране производство. Табачная фабрика в Саратове является старейшим предприятием компании в России.