05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Психолог: не видеоигры заставляют подростков убивать

Влияние компьютерных игр само по себе, без внешнего катализатора, не может вылиться в такие последствия, которые случились в Керчи. Об этом корреспонденту «Мойки78» заявила автор и ведущая международного проекта «Образование будущего» Любовь Сгонник в пятницу, 19 октября.

Страшная трагедия в Керчи, виновником которой называют бывшего студента политехнического колледжа Владислава Рослякова, произошла из-за пагубного влияния компьютерных игр. Такое мнение обрело широкую популярность среди различных «экспертов».

Сгонник считает, что подростки уходят в мир компьютерных игр, стараясь абстрагироваться от реальности.

«Детей часто полностью игнорируют, не дают им самовыражаться, не бьют, а просто не дают хоть как-то показать себя, это и вгоняет их в депрессию, заставляя проводить большое количество времени за монитором», — считает она.

По мнению специалиста, игры могут стать своего рода катализатором, который выплескивает весь негатив подростков. Иногда это остается в виртуальном мире, а иногда уходит в реальность.

Психолог отметила, что для предотвращения подобных трагедий, подростками должны в первую очередь заниматься их родители — уделять им как можно больше времени и постараться помочь раскрыться детям с лучшей стороны.

Трагедия в Керчи произошла в 17 октября, студент керченского политехнического колледжа взорвал в учебном заведении бомбу и открыл стрельбу из охотничьего ружья, после чего совершил самоубийство. В результате погиб 21 человек, включая самого стрелка, около 50 пострадали.

Исследования, которые проводились с целью выяснения реального воздействия компьютерных игр на подростков показали, что кровавые компьютерные игры не превратят геймера в психа.

Напомним, что эксперт в эфире радиостанции «Вести FM» разразился очередным популистским заявлением, сказав, что нападение подростка на политехнический колледж в Керчи было совершено под влиянием компьютерной игры «Дока 2». Отметим, что такой игры не существует.

Ранее депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Марченко предложил «закрывать сайты в интернете, связанные с компьютерными играми».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.