Днём 17 октября в политехническом колледже в Керчи произошел взрыв. По последним данным, в результате происшествия пострадали около 50 человек, 17 из них погибли. Происшествие было признано терактом, а затем переквалифицировано в убийство двух и более человек. 

Что произошло

В колледже сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. По предварительным данным, эпицентр взрыва был в той части здания, где располагалась столовая. 

Известно о 50 пострадавших и 17 погибших. Большая часть из них были подростками. Первичный осмотр тел показал, что жертвы случившегося скончались от огнестрельных ранений. 

Директора колледжа в момент взрыва в здании не было. За десять минут до трагедии женщина уехала в БТИ по рабочим делам. Комментируя произошедшее, она предположила, что случившиеся было «настоящим терактом».

Отметим, что Следственный комитет поначалу возбудил уголовное дело по ст. 250 УК РФ (терористический акт). Затем оно было переквалифицировано в убийство двух и более лиц общеопасным способом  (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Кто совершил нападение в Керчи

Следствие предварительно полагает, что нападение совершил восемнадцатилетний ученик 4 курса Владислав Росляков. Он пришел в колледж незадолго до случившегося. На видеозаписях видно, что в руках его было ружье. Одет молодой человек был в синие джинсы и зеленую спортивную куртку.

Рослякова нашли мертвым на втором этаже учебного заведения. На его теле обнаружили огнестрельное ранение.

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей», — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко. 

Ранее Telegram-канал «112» сообщал, что подозреваемый за несколько дней до нападения купил около 150 патронов к ружью двенадцатого калибра. Разрешение на оружие он получил в сентябре этого года.

Что сейчас делают

Сейчас следственно-оперативная группа изымает предметы и следы, которые имеют значение для расследования. Ведутся допросы свидетелей и очевидцев. В скором времени  будут назначены судебно-медицинские и иные экспертизы. 

Взрыв в Керчи. Фото: скриншот YouTube

Взрыв в Керчи. Фото: скриншот YouTube

Взрыв в Керчи. Фото: скриншот YouTube

На месте происшествия работают взрывотехники. Сейчас они изучают обнаруженное взрывное устройство. Об этом в эфире телеканала РБК рассказал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский. Пока неизвестно, второе это взрывное устройство или то, о котором ранее сообщал СК.

Для помощи в расследовании в Керчь выехала группа сотрудников центрального аппарата МВД России. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов направил телеграмму главе Республики Крым Сергею Аксенову, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией. «Петербуржцы с особой болью и горечью в сердце восприняли известие об ужасном преступлении, случившемся в регионе, с которым нас связывают тесные дружественные отношения», — говорится в телеграмме.

Соболезнования родным и близким жертв трагедии от лица горожан и депутатов Петербурга выразил председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. В своем обращении случившееся он назвал бесчеловечным преступлением, а терроризм — величайшим злом современности. 

Книгу соболезнований в связи со взрывом в Керчи открыли в петербургском Доме национальностей (ул. Моховая, д.15, лит. А, 1 этаж). Кроме того, в Доме национальностей организован временный мемориал памяти погибшим.  Запись в книге сможет оставить любой желающий в течение 3 дней с 10 до 20 часов. Книга со словами поддержки петербуржцев будет после направлена в Керчь.

В Крыму с 18 октября объявят трехдневный траур в связи с произошедшем.