В результате взрыва на заводе «Авангард» под Гатчиной пострадала 13-летняя девочка. Она надышалась вредными газами, находясь в километре от места ЧП.

Среди пострадавших при взрыве под Гатчиной есть девочка 2005 года рождения. Она находилась в километре от места взрыва и надышалась газами. Девочка самостоятельно обратилась за помощью к медикам, сейчас ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщается на сайте администрации Гатчинского района Ленобласти.

Напомним, взрыв на заводе «Авангард» произошел 19 октября около 16:40 на складе пиротехники. В результате одна из стен здания рухнула, а на предприятии началось возгорание. По данным губернатора региона Александра Дрозденко, жертвами стали два человека, но СУ СК по Ленобласти сообщает об одном погибшем. 

На месте ЧП под Гатчиной работает оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной  ситуации. Спасатели продолжают разбор завалов. По данным областной администрации, жертвами взрыва на территории ЗАО «Гатчинский завод «Авангард» стали двое мужчин, кроме того, два человека находятся в стабильно-тяжелом состоянии, шесть отделались легкими травмами. СУ СК по Ленобласти сообщил об одном погибшем и пяти пострадавших.

Пострадавших и жертв могло быть больше, добавил Дрозденко в Instagram, но смена закончилась, и многие покинули территорию. завода. 

ЗАО «Гатчинский завод «АВАНГАРД» — крупнейший в России производитель пиротехники, кемпинговой (мобильной) мебели  и металлических карнизов для окон. Завод начал работу в 1944 году.

Напомним, после взрыва местные жители наблюдали столбы дыма над заводом, и писали о покачнувшихся многоэтажках и попадавшей с полок посуде.