Новости из Гатчины, где в пятницу, 19 октября, на заводе пиротехники «Авангард», произошел взрыв, продолжали поступать и ночью. По последним данным, взрыв унес жизни четырех человек. Следователи уже задержали первого подозреваемого по делу. 

Взрыв в Гатчине произошел днем 19 октября. Местные жители рассказывали, что услышали громкий хлопок, увидели столб дыма. Во время взрыва, по их словам, покачнулись даже многоэтажки. Некоторые подумали, что в Гатчине взорвался поезд. 

Только спустя час в Ленобласти все же официально заявили: на заводе произошел взрыв с «частичным обрушением конструкций здания». Как оказалось, после взрыва на заводе произошло возгорание. Один сотрудник предприятия погиб на месте. Позже стало известно об еще одном погибшем. 

Взрыв в Гатчине. Фото: кадр видео 

Следователи, между тем, возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека». По нему уже задержали одного подозреваемого. Им оказался главный инженер. 

Правоохранители считают, что он провел на производство людей без допуска, которые нарушили правила безопасности, в результате чего и произошел взрыв. 

По последним данным, погибли четыре человека. Тело последней жертвы спасатели обнаружили под завалами ночью. 

 Отметим, что в Гатчине восстановили электроснабжение. Из-за взрыва около 300 абонентов остались без света.