Новые правила Минтранса, касающиеся оформления воздушных перевозок, могут полностью остановить работу российских авиакомпаний или привести к продолжительным изменениям. Такое мнение выразил гендиректор авиакомпании «Сибирь», которая входит в S7 Group Владимир Объедков.

В письме президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну Объедков указал, к каким последствиям для рынка может привести инициатива российского правительства, согласно которой с начала 2020 года в РФ будут перенесены серверы и базы данных систем бронирования и продаж авиабилетов на внутренние рейсы. По мнению автора письма, на это может понадобиться от двух до четырех лет. За этот срок российские авиакомпании понесут многомиллиардные убытки, полагают в S7.

В случае реализации предложений Минтранса, считает Объедков, перевозчики не смогут работать с партнерами по авиационному альянсу Oneworld, а зарубежные компании вести продажу билетов на внутренние российские рейсы, сообщает газета «Ведомости», ознакомившаяся с письмом топ-менеджера.

В связи с тем, что у лидеров рынка в РФ — «Аэрофлота», S7 и «Уральских авиалиний», — есть иностранные провайдеры, нововведения министерства могут ударить не только по отдельным компаниям, но и по всей отрасли. Добавим, что под удар попадает и лоукостер «Победа». Почти все остальные авиаперевозчики работают с отечественной системой «Сиреной-трэвел», функционал которой не позволяет полноценно взаимодействовать с мировыми авиационными объединениями.