Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам, сообщает пресс-служба банка 22 октября. Минимальная ставка по кредиту на покупку готового жилья выросла на 0,6 процентных пункта — до 9,2%.

Такое предложение доступно в рамках акции для молодых семей и при одобрении квартиры, выбранной на DomClick.ru Базовые ставки на приобретение готового жилья — 9,7-10,1%. Кроме того, кредитная организация предлагает рефинансировать ипотеку по 9,9% вместо 9,5%.

Выросли ставки и на покупку строящегося жилья — на 0,4 п.п., до 7,5%. Это касается всех продуктов кроме программ «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости», а также «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми».

Сообщается, что ставки по кредитам меняется после повышения ставок по вкладам, которое произошло в августе и октябре.

В начале октября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк в течение года снизить среднюю ставку по ипотеке. В сентябре он говорил, что в ближайшие два-три года ставки по ипотеке могут снизиться до 7%. Нынешний тренд на повышение ставок он назвал временным.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 1 марта этого года заявил, что ипотека в стране должна стать доступнее. Он подчеркнул, что нужно стремиться к ставке в 7%.