Ипотека в России должна стать доступнее, заявил президент Владимир Путин во время обращения с посланием к Федеральному собранию, которое проходит в московском «Манеже» в четверг. 

По словам президента, если в 2001 году было выдано 4 тыс. ипотечных кредитов, причем более половины из них было в валюте, то в прошлом году россияне взяли около 1 млн кредитов на жилье. В декабре 2017 года ставка впервые упала ниже 10%.

«3 млн семей в прошлом году улучшили свои жилищные условия. Должны не менее 5 млн семей в год должны улучшать. Это сложная задача. Но она решаемая. Вижу три ключевых фактора: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредиования, увеличение предложений на жилищном рынке», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что нужно стремиться к ставке в 7%, чтобы в предстоящие 6 лет ипотека стала доступной для большинства семей и работающих граждан.

Президент поставил цель увеличить объем строительного рынка. По его словам, в России каждый год нужно строить 120 млн квадратных метров жилья. В последние годы в РФ строится в среднем 80 млн «квадратов». Механизм финансирования строек также нуждается в изменении, считает Путин. 

«От долевого строителства нужно переходить на проектное винансирование, чтобы риски брали на себя не граждане, а банки», — подчеркнул глава государства.