Жителей Ленинградской области прорвало — грязная и зловонная вода, которая течет из кранов, оказалась проблемой настолько насущной, что проект «Мойки78» «Нечистая вода в Ленобласти» стал для них отдушиной. В редакцию идет поток писем, фото и видео с жалобами на мутную жижу, текущую в квартирах по всему региону — от Кингисеппа до Кудрово.

«Добрый день, у нас вода дома в городе Пикалево. Пахнет и бурого цвета», — пишет  Екатерина из Бокситогорского района. Во вложении — два снимка ржавой воды, которую она пытается набрать в ванну.

Нечистая вода в Пикалево. Фото: Екатерина Фукст

«Вот вы приедете в Житково и посмотрите,что идёт из под кранов! — пишет местный житель, приглашая журналистов оценить вид и аромат жижи, текущей из его крана. — Это не то что пить нельзя, но и мыться нежелательно в этой воде, вода коричневая (если заполнить ванну и встать ногами,то не будет видно ног!). Вся эта ситуация началась с 2014 года».

Еще одна жалоба пришла с юго-запада Ленобласти. «Здравствуйте, город Кингисепп. Вот такая красота течёт у нас», — пишет Олеся. В ее письме — не только фото с бурой жижей в ванной, но и видео.

 

Оказалось, что на воду жалуются не только в отдаленных районах Ленобласти, где грязь можно было списать на старые трубы. Разящая канализацией и химикатами вода — частая проблема жителей новостроек в Кудрово. Паблики города переполнены жалобами местных жителей.

«Было много постов в группе про химический запах воды из крана. Второй день по Строителей такая ситуация с водой. Раньше нареканий не было. Может, кто звонил в водоканал, либо знает контакт, с чем связан такой запах? Страшно не то, что готовить на такой воде, а умываться ею», «Пару дней назад в воздухе пахло химией какой-то, значения не придал, мало ли что где подожгли. Сейчас уже второй день от холодной воды тот же самый запах . Звоню в диспетчерскую — говорят, кроме меня никто не обращался», — искали правду кудровчане. 

Фото: скриншот поста в паблике «Кудрово здесь»

Пока водой с химическим запахом не интересуется никто из ответственных чиновников, ради собственной безопасности жителям Ленобласти приходится покупать бутилированную воду. Причем о том, следят ли за ее качеством, ответить в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти не смогли.

«Функции по контролю качества товара осуществляет Роспотребнадзор. Мы орган исполнительной власти, который регулирует торговлю, а не контролирует качество. Знаю, что есть проблематика. Присутствовала на дискуссии, когда спорили, почему так долго хранится вода в бутылках, не исключено, что туда что-то добавляют. Но не буду комментировать — не профессионал в этом вопросе», — заявила «Мойке78» глава комитета Светлана Нерушай.

В областное управление Роспотребндзора наше издание уже направило запрос по качеству воды не в бутылках (это вопрос уже второй), а в водопроводах региона, но ответа пока не получило. 

Чистота воды — забота водоканала. Но в области водоканалов сейчас более 170. Только к 2020 году  ГУП «Леноблводоканал» намерен объединить их под своим крылом в рамках реорганизации. Единый водоканал обещает и модернизацию объектов водоснабжения, и изучение требований потребителей, и их обеспечение питьевой водой. Пока же ГУП работает на территории всего восьми районов Ленобласти. И из двух из них — Бокситогорского и Выборгского — в адрес «Мойки78» уже пришли жалобы на чистоту воды.

Но пока в Роспотребнадзоре пишут ответы, а в комитетах администрации Ленобласти строят планы по акционированию единого водоканала, жители региона вынуждены мыться в грязной воде, за которую они еще и платят. 

Кстати, правительство Ленобласти стало партнером специального водного проекта. Правда, он нисколько не касается улучшения качества воды в кранах, а предлагает поездить по региону в поисках природных источников чистой воды.

Затеяли проект петербургские блогеры и журналисты, собрав внушительную команду спонсоров. Цель проекта «Родники Ленинградской области» — узнать от местных, где находятся источники, нанести их на карту, взять пробы воды и сообщить, можно ли ее пить.

«В ходе проекта «Родники Ленобласти» мы проверяли только химический состав воды. Санитарно-микробиологический контроль (проверка эпидемиологической безопасности) не осуществлялся, поскольку условия проекта не позволяли передавать пробы воды в лабораторию так быстро, как это требуется для такого анализа», — подчеркивают организаторы.

Этой осенью стартовал второй этап проекта, горячо поддерживаемого чиновниками Ленобласти. Они будто намекают недовольным ржавой и вонючей водопроводной водой жителям: не нравится мутная вода из-под крана — вперед к родникам, тут и карта готова, и анализы подоспели. 

И, судя по фотографиям и письмам, которые редакция «Мойки78» получает в рамках проекта «Нечистая вода Ленобласти» на почту info@moika78.ru, родники — единственная надежда жителей добыть нормальную воду. Другой вопрос, как повысить качество жизни людей, как того требуют федеральные нацпроекты, с такой водой, которая течет из кранов Ленобласти.