Дзержинский районный суд Петербурга назначил штраф заместителю директора по административно-хозяйственной работе Госдуарственного Русского музея Юрию Королеву, который заключил договоры о ремонте корпусов музея без разрешения КГИОП.

Как сообщила 23 октября объединенная пресс-служба судов города, Русский музей заключил контракты на ряд работ во Дворце Великого князя Михаила Павловича, в главном корпусе музея, в Инженерном замке, Мраморном дворце и прочих объектах культурного наследия. Подрядчики должны были провести на объектах ремонт кровли и служебных помещений, а также провести капитальный ремонт картинных рам.

Все договоры были приняты, акты и справки о проведенных работах подписаны. Как установил суд, работы проводились без разрешения КГИОП, а у подрядчиков не было лицензий на работу с объектами культурного наследия. Это могло навредить объектам Русского музея.

Королев признал вину и заявил, что ослабил контроль из-за того, что был загружен работой. Суд назначил ему административный штраф в 20 тысяч рублей.