Строители метро «Дунайская»  и «Театральная» собрались у офиса компании ЗАО «Метрострой» на Загородном проспекте в Петербурге, требуя зарплату. 

Десятки сотрудников компаний, которые являются субподрядчиками «Метростроя», в четверг, 25 октября, отказались выйти на работу и пришли под окна головного офиса «Метростроя» у станции метро «Пушкинская». Часть людей работает в ЗАО «СМУ-11 Метрострой», которое строит станции метро «Дунайская» и «Театральная». Компания находится в процессе банкротства.

Ранее «Мойка78» сообщала, что рабочие собирались прийти к офису «Метростроя» с детьми и женами, чтобы получить свои деньги. По их словам, в начале октября они получили лишь часть зарплаты за август, а на вопросы «Где деньги?» в бухгалтерии отвечают, что их в ближайшее время ждать не стоит.

Критическая ситуация сложилась и у ЗАО «Тоннельный отряд — 3», которое строит станцию «Маршала Казакова», рабочие которого на днях получили зарплату за август.

«В руководстве компании пользуются непростой ситуацией в «Метрострое» и прямо говорят, что денег не ждите. Хотя «Метрострой» все исправно перечисляет»,

 — сообщил «Мойке78» один из сотрудников ЗАО. 

По его словам, в течение года рабочие сталкиваются с регулярными задержками заработной платы или выплатой частями. В компании работают около 300 строителей метро.

Напомним, в июле подрядные организации СМУ-9 и СМУ-10 погасили долги за май. В редакцию «Мойки78» обратилось с десяток работников «Метростроя» и их родственников. Все они сидят без зарплаты месяцами и с трудом сводят концы с концами при том, что у большинства есть кредиты и ипотеки.