В Сочи, который оказался в транспортной блокаде после наводнения, опасались очередей в продуктовых магазинах, а получили — колонны автомобилей на подъездах к заправкам. В затопленном и заблокированном городе водители, осознав, что бензовозам в Сочи не доехать, устроили ажиотаж на АЗС.

Напомним, вышедшая из берегов река Макопсе, разрушила автомобильный мост на федеральной трассе А-147. Эта дорога связывает Сочи через Туапсе с «большой землей». Сейчас этот единственный выезд — перекрыт. Кроме того, в районе Сочи подмыты железнодорожные пути, не ходят поезда. Город, в котором не прекращаются дожди,  отрезан от мира как минимум на два дня. И это лучший из прогнозов.

Фото: паблик «Типичный Сочи»

Напуганные перспективами остаться без топлива до завершения ремонта моста люди потянулись к ближайшим АЗС. В итоге на каждой сочинской заправке выросли гигантские очереди.

«В связи со сложившейся ситуацией (разрушение моста на основной трассе ) на заправках Сочи выстроились длинные очереди за топливом. На Мамайке две заправки, очередь к ним в два ряда. Не известно, когда закончатся восстановительные работы и в город доедут бензовозы», — пишут в сочинских пабликах.

«Час в очереди за бензином стояли сегодня», — подтверждают в комментариях пользователи.

Власти Краснодарского края заверяют, что и в Сочи, и в затопленных Туапсинском и Апшеронском районе не стоит опасаться нехватки продуктов. В заблокированном Сочи запасов еды и товаров первой необходимости хватит на срок от 5 до 14 дней. В Апшеронске и Туапсе запасы продуктовых магазинов обеспечат жителей едой на пять дней.

Более того, в доступные пострадавшие районы из Краснодара власти отправляют воду и продовольственные наборы: консервы, крупа, лапша, чай, сахар, сгущенное молоко. Завышения цен в магазинах пока не замечено, но сочинцы сообщают, что местные таксисты уже значительно подняли прайс на перевозки.

Очереди на заправку в Сочи. Фото:  паблик «Типичный Сочи»

Ремонт моста через Макопсе на трассе Джубга — Сочи уже ведется несмотря на тяжелые погодные условия. Дорожники говорят, что им для восстановления связи Сочи с другими городами необходимо как минимум два дня.

«При благоприятных погодных условиях и снижении уровня воды в реке специалисты рассчитывают обеспечить проезд в Макопсе в течение 48 часов», — обещают в Росавтодоре.

Время нужно и для того, чтобы привести в рабочее состояние поврежденные наводнением и селями железнодорожные пути. ОАО «РЖД» уже заявило — компании надо около трех суток для ликвидации последствий разгула стихии.

«Желающие прервать поездку могут без оплаты специального сбора вернуть или переоформить проездные документы на поезда, курсирующие на данном участке», — отметили в РЖД. 

Разрушенные жд-пути. Фото: паблик Сочи-online

На Кубани из-за наводнения задержан 31 пассажирский поезд. Застрявшим в них людям выдают воду и организуют питание вокзалах Краснодара, Туапсе и Горячего Ключа. Там, где между станциями не проехать поездам, запустят автобусы. 

Напомним, ливни обрушились на Черноморское побережье 24 октября. В итоге были затоплены три района, сели и камнепады, а также падающие под шквалистым ветром деревья дополнили картину разгула стихии.

Повреждены газо- и водопроводы, нарушено электроснабжение. При этом штормовое предупреждение продолжает действовать до сих пор и продлится до конца рабочей недели.

Начать восстановительные работы по затопленным домам — а их тысячи — пока невозможно. Но прокуратура уже начала прием пострадавших от подтоплений. Эвакуированных жильцов расселили в пунктах временного размещения.