27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Умер известный дирижер Борис Темирканов

Борис Темирканов, главный дирижер симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии, композитор и народный артист России скончался на 82 году жизни в Петербурге.

Дирижер Борис Темирканов ушел из жизни 26 октября в возрасте 81 года.

Впервые Борис Темирканов выступил на публике в 1951 году в республиканском драматическом театре. Тогда партию скрипки исполнил его младший брат Юрий Темирканов, который сейчас является художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрия Темирканова, сообщает РИА Новости.

Добавим, что Темирканов-старший в прошлом возглавлял Минкультуры Кабардино-Балкарии, а также республиканский Союз композиторов. Он был автором первых сочинений для кабардинской гармоники, которая звучала в сопровождении оркестра.

Похороны Бориса Темирканова пройдут в Кабардино-Балкарии 27 октября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.