16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер худрук и дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев

В Петербурге скончался художественный руководитель и главный дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев. Деятелю искусства было 74 года.

Траурную весть сообщили 16 октября в пресс-службе комитета по культуре Петербурга. Причиной смерти маэстро стала продолжительная болезнь, но какая конкретно – не уточняется.

Даты прощания и похорон пока нет.

Чем был известен Андрей Медведев

Худрук Эстрадно-симфонического оркестра был продолжателем традиций Ленинградского концертного оркестра Анатолия Бадхена.

Дирижера можно было увидеть и на экранах телевизоров: он участвовал в телепрограммах 1980-х годов, в том числе в «Песня года», «Голубой огонек», «Утренняя почта».

Песни, написанные Медведевом в роли композитора, исполняли Михаил Боярский, Игорь Скляр и Людмила Сенчина.

Медведев в свое время дирижировал исполнением музыкальных программ фестивалей «Весна романса», «Праздник романса», «Петербургская осень», «Виват, кино России!», а также ряда авторских концертов.

Биография Андрея Медведева

Будущий советский и российский композитор, дирижер и аранжировщик родился 3 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1977 году закончил СПбГУКИ как дирижер эстрадного оркестра.

Карьера Медведева шла в гору. В 1980-е годы принимал участие в музыкальных телевизионных программах, а также создавал музыку к театральным постановкам, телевизионным программам и документальным кинофильмам.

Наград у маэстро было много. Медведев становился лауреатом петербургского конкурса «Весна романса», «Хит-парад-87» и всесоюзного радио-конкурса «Новые имена».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.