Зеленый чай пьют миллионы людей во всем мире, и очень часто продавцы напитка безапелляционно заявляют о его пользе для здоровья. Однако научных данных, подтверждающих его полезность, совсем не много. Более того, новые исследования показали, что умеренное употребление зеленого чая здоровью не угрожает, но использование концентрированных экстрактов может быть опасно. А безвредная  для большинства покупателей  пищевая добавка  экстракта зеленого чая  может повредить печень и почки некоторых людей.

К примеру, о человеке, нуждающемся в пересадке печени после употребления экстракта, недавно сообщил BBC News . Кроме того, в научных журналах упоминается, как минимум, о 80 случаях болезни почек в результате чрезмерного употребления этой пищевой добавки.

В обзоре 2017 года канадское правительство установило, что «может быть связь между использованием экстракта зеленого чая и риском редкой и непредсказуемой травмы печени».

Ученым пока неясно, какое конкретное химическое вещество в зеленом чае может вызвать такую неблагоприятную реакцию. Исследователи сосредоточились на катехинах, типе антиоксиданта, и особенно на токсическом ингредиенте, известном как эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG). Некоторые люди могут быть более восприимчивыми к нему, чем другие.

Как отмечают ученые, обычно люди употребляют экстракты зеленого чая, пытаясь похудеть и при этом ограничивают себя в еде. Однако, как отмечают ученые, при голодании организм поглощает гораздо более высокий процент катехинов, чем обычно. А это может быть вредно для печени и почек.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA), считая подобные добавки безопасными, все же предупреждает, что высокие дозы могут вызвать проблемы со здоровьем. На основе исследований добавок, проведенных с добровольцами под наблюдением врача, эксперты EFSA заключили — что дозы EGCG при 800 мг / сутки могут быть связаны с первоначальными признаками повреждения печени. И, несмотря на отсутствие признаков поражения печени при дозах ниже 800 мг в сутки, эксперты на основе имеющихся данных так и не смогли определить безопасную дозу экстракта.

Впрочем, ничего шокирующего в этих данных нет.  Многие бытовые ингредиенты для приготовления пищи в высоких дозах токсичны.

Как отмечают исследователи, умеренное потребление зеленого чая здоровью не угрожает. Но если появляются такие симптомы как пожелтение кожи и глаз, тошнота, темная моча и необычная усталость следует отказаться от этого привычного напитка и немедленно показаться врачу.