11:16, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Защитники парка на Смоленке потребуют отставки Макарова и роспуска ЗакСа

Активисты, выступающие в защиту парка на набережной реки Смоленки, настроены серьезно. По итогам митинга, который прошел в Петербурге 28 октября, горожане заявили: они намерены добиться референдума и, если понадобится, будут требовать роспуска Законодательного Собрания и отставки его председателя Вячеслава Макарова. На такие меры защитники парков в Петербурге идут, пожалуй, впервые. 

Митинг на Васильевском острове 28 октября собрал не менее 400 человек. Активисты собрались у Наличного моста, чтобы выступить против застройки зеленой зоны в устье реки Смоленки. Там хотят построить две трехзвездочные гостиницы по 950 номеров. 

От митингов петербуржцы намерены перейти к более серьезным действиям. Активисты начинают работать над проведением общегородского референдума по строительству. При этом они пригрозили: если Законодательное Собрание попытается сорвать референдум, горожане потребуют роспуска парламента, несмотря на то, что несколько депутатов защищают парк на Смоленке. Отставкой горожане пригрозили и спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову.

На митинг в защиту парка горожане уже собирались в октябре. Тогда поддержать их приехали и депутаты, однако никакой пользы от этой поддержки активисты не увидели. Уже через несколько дней петербургские парламентарии дали добро на сокращение числа парков в Петербурге. 

Законопроект вызвал бурные обсуждения в ЗакСе. Депутатов не устроила судьба отдельных парков и скверов, которые могут исключить из перечня ЗНОП. Речь шла о 43 территориях. Несмотря на ряд возмущений поправки в перечень ЗНОП все же были приняты в первом чтении. Тогда недовольство депутаты высказывали и по поводу судьбы парка на Смоленке. 

Кроме того, горожане намерены устроить пикеты во время заседания комиссии по городскому хозяйству в ЗакСе, где рассмотрят поправки, поданные депутатами в закону «О зеленых насаждениях». 

Отметим, что разрешение на строительство гостиниц ООО «Новые территории» получило в июне 2018 года. В сентябре этого года жители Василеостровского района подали в суд исковое заявление о признании незаконными разрешений на строительство. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ