Невский районный суд Петербурга отменил решение о признании гражданина умершим после проверки, проведенной прокуратурой района.

По материалам дела, с августа 2003 по декабрь 2008 года мужчина проживал и был зарегистрирован на территории Невского района на основании ордера администрации района. В октябре 2008 года районный суд объявил петербуржца умершим, после чего мужчину сняли с регистрационного учета в квартире, где он ранее проживал. Квартира была передана другому собственнику.

Однако прокуратура установила, что признанный умершим мужчина был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и находился в СИЗО.

Прокурор Невского района обратился с иском в Невский районный суд с требованиями об отмене решения суда о признании мужчины умершим. Суду были представлены доказательство по делу мужчины, а также его местонахождение. В связи с этим Невским районным судом в октябре 2018 года отменено решение об объявлении гражданина умершим.

Ранее сообщалось, что прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, которая хранила более килограмма наркотиков без осуществления их сбыта. Материалы дела переданы в Невский районный суд.