Церемония награждения победителей премии «Золотой софит — 2018» прошла в ТЮЗе имени А.А. Брянцева в Петербурге.

Лучшим актерским ансамблем члены жюри признали  Марину Игнатову, Елену Попову и Ирину Патракову, на которых держится спектакль «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание. Эпизод 2. Железное сердце» в БДТ имени Товстоногова. 

Лучшая женская роль досталась Евгении Игумновой за роль в  спектакле «Мизантроп» в Театре имени Комиссаржевской, а победителем в номинации «лучшая мужская роль» стал  Иван Батарев. Он играет роль Луки в спектакле «Беглец» в Театре имени Ленсовета.

Лучшим режиссером по мнению жюри признан Григорий Дитятковский, поставивший «Мизантропа» в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской.

Также премию за сценографию спектакля «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова в Театре им. Ленсовета вручили художнику-сценографу Владимиру Фиреру. Помимо этого он создавал костюмы к спектаклю «Мизантроп» в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской.

Лучшим спектаклем на большой сцене среди государственных театров признан «Мизантроп» режиссера Григория Дитятковского. Спектакль идет в Театре им. В.Ф. Комисссаржевской. А на малой сцене лучшей признали постановку театра «Мастерская» «Живи и помни» Григория Козлова. 

Солистка Мариинского театра Татьяна Сержан получила премию за роль Миссис Форд в спектакле «Фальстаф» в постановке Андреа Де Роза.

В номинация «Лучший балетный спектакль» победил балет «Времена года» Мариинского театра в постановке молодого хореографа Ильи Живого. 

С полным списком всех победителей можно ознакомиться на сайте премии «Золотой софит».

Напомним, что «Золотой софит» — высшая театральная премия Санкт-Петербурга, основанная в 1995 году. Награждение проходит осенью на разных площадках Санкт-Петербурга в четырёх разделах: драматический театр, музыкальный театр, кукольный театр, негосударственный театр.