Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 2 ноября в 10.00 (регистрация участников в 09.30).

Организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Петербурге акция пройдет сразу на нескольких площадках: в Санкт-Петербургском государственном университете (В. О., Менделеевская линия, 5, ауд. 89), в Институте культурных программ (ул. Рубинштейна, 8, 2 этаж, 5 ауд.), в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики (Лермонтовский пр., 44 А, ауд. 307), в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (ул. Ломоносова, 11-13), в Санкт-Петербургском музыкально-педагогическом училище (ул. Воскова, 1 А), в Библиотеке им. Н. А. Некрасова (пр. Бакунина, 2), в Доме народного творчества и досуга (ул. Прилукская, 37 А), в Библиотеке «Измайловская» (ул. 7 Красноармейская, 30), в Библиотеке им. А. С. Грибоедова (ул. Садовая, 33), в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (ул. Шамшева, 8), в Санкт-Петербургском Доме национальностей (ул. Моховая, 15 А), в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова» (пер. Матвеева 1 А), в Российском государственном гидрометеорологическом университете (Малоохтинский пр., 98).

Попробовать свои силы в написании диктанта может любой желающий, владеющий русским языком, в независимости от образования, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания на знание культурных особенностей, традиций и обычаев народов, населяющих Российскую Федерацию. На написание диктанта отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30 (по числу вопросов).

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте акции 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.