Экстремальные климатические явления, в результате которых погибло 50 миллионов человек, могут повториться. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Вашингтон, изучив причины и развитие Великой засухи и последующего глобального голода 1875-1878 годов.

Это была самая разрушительная засуха за последние 800 лет. Она затронула почти всю Азию, Африку, а также часть Южной Америки и привела к смерти почти 50 миллионов человек.

Как отмечают ученые, подобные засухи, вызванные экстремальными природными явлениями в наши дни, будут гораздо более катастрофическими и приведут к «серьезным потрясениям для глобальной продовольственной системы».

Используя данные о деревьях, дождевых осадках и климатические реконструкции,, исследователи смогли охарактеризовать условия, которые привели к великой засухе и сравнили их с современным климатом. Вывод не утешительный — подобное глобальное климатическое событие может повториться. Причины этого — рост выброса парниковых газов и глобальное потепление.

«Климатические условия, вызвавшие Великую засуху и глобальный голод, возникли из-за естественной изменчивости», — отмечают ученые в своем исследовании. И их повторение — с учетом гидрологических воздействий, вызванных глобальным потеплением, снова может потенциально подорвать глобальную продовольственную безопасность».

Исследователи нашли несколько естественных событий, которые виноваты в Великой засухе. В первую очередь, это эффект Эль-Ниньо и ослабевшие муссоны в Индии.

Эль-Ниньо — это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. При этом область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. Эль-Ниньо обычно возникает через каждые 3-8 лет. Однако сила его  различна. Во время Великой засухи его последствия стали катастрофичны для климата.

«В очень реальном смысле Эль-Ниньо и климатические события 1876-78 годов помогли создать глобальное неравенство, которое впоследствии будет характеризоваться как «первый» и » третий мир «,- приводит слова исследователей британское издание DailyMail. Отголоски засухи 19 века ощущались десятилетия. В случае её повторения они могут быть еще более катастрофические.